búsquedas

Virología Clínica

Personal

Coordinador/a

Eva Poveda López

Doctora en Microbiología Médica. Investigadora Miguel Servet (CP08/00214, Fondo de Investigación Sanitaria).

Eva.Poveda.Lopez@sergas.es

La trayectoria científica de la Dra. Eva Poveda se ha centrado en el estudio de la infección por VIH/SIDA y las hepatitis virales B, C y Delta desde el año 2001. Lidera y colabora en diferentes proyectos de investigación tanto nacionales como internacionales pioneros en el campo de la infección por VIH y las hepatitis virales. Los resultados de sus trabajos han tenido una aplicabilidad casi inmediata en el manejo clínico de estos pacientes y ha diseñado e implementado diferentes herramientas diagnósticas para su seguimiento clínico. La Dra. Poveda ha publicado 86 artículos en prestigiosas revistas científicas internacionales con un factor de impacto global en los últimos 5 años de 223,388. El 1 de marzo de 2013 traslada su contrato de investigación Miguel Servet desde el Servicio de Enfermedades Infecciosas de Hospital Carlos III (Madrid) al INIBIC para crear y liderar la nueva línea de investigación: Virología Clínica. La carrera científica de la Dra. Eva Poveda, ha sido galardonada con el Premio de investigación L’Oréal-UNESCO 2012 como reconocimiento a la excelencia del trabajo científico desarrollado en el Campo de las Ciencias de la Vida.

Álvaro Mena de Cea

Especialista en Medicina Interna. Licenciado en Medicina y Cirugía. Investigador Río Ortega (CM13/00328, Fondo de Investigación Sanitaria).
Alvaro.Mena.de.Cea@sergas.es

José D. Pedreira Andrade

Jefe del Servicio de Medicina Interna-Unidad VIH/Hepatitis
Jose.Domingo.Pedreira.Andrade@sergas.es

Ángeles Castro-Iglesias

Médico adjunto del Servicio de Medicina Interna-Unidad VIH/Hepatitis.
Angeles.Castro.Iglesias@sergas.es

Soledad López-Calvo

Médico adjunto del Servicio de Medicina Interna-Unidad VIH/Hepatitis.
Soledad.Lopez.Calvo@sergas.es

Pilar Vázquez-Rodríguez

Médico adjunto del Servicio de Medicina Interna-Unidad VIH/Hepatitis.
Pilar.Vazquez.Rodriguez@sergas.es

Iria Rodríguez Osorio

Licenciada en Medicina y Cirugía. Médico Residente (5º año).
Iria.Rodriguez.Osorio@sergas.es

Manuel Delgado Blanco

Médico adjunto del Servicio de Digestivo.
Manuel.Delgado.Blanco@sergas.es

Luis Margusino Framiñán

Jefe de Sección del Servicio de Farmacia.
Luis.Margusino.Framinan@sergas.es

Purificación Cid Silva

Facultativo Especialista del Servicio de Farmacia.
Purificacion.Cid.Silva@sergas.es

Héctor Meijide Míguez

Médico adjunto del Servicio de Medicina Interna, Hospital Quirón, A Coruña.
Hector.M.Meijide.Miguez@sergas.es
Investigadores predoctorales

Marta Grandal-Fustes

Licenciada en Biología. Becaria pre-doctoral

Berta Pernas Souto

Especialista en Medicina Interna. Licenciada en Medicina y Cirugía. Becaria pre-doctoral
Berta.Pernas.Souto@sergas.es
cierre
Logotipo Servizo Galego de Saude Logotipo de Complexo Hospitalario Universitario A Coruña Logotipo Universidade da Coruña Logotipo Fundación do Complexo Hospitalario Universitario A Coruña Consellería de innovación