búsquedas

Visión Artificial y Reconocimiento de Patrones (VARPA)

Personal

Coordinador/a

Manuel F. González Penedo (Ph.D)

mgpenedo@udc.es

Manuel Penedo es profesor Titular de Universidad en el Departamento de Computación de la Universidade da Coruña desde 1999, y actualmente también ostenta el cargo de Vicedecano de Relaciones Institucionales de la Facultad de Informática de A Coruña.

Director del Grupo de Visión Artificial y Reconocimiento de Patrones (VARPA), en el que ha dirigido 13 proyectos de investigación competitivos de ámbito autonómico y nacional, principalmente en ámbitos tales como imagen médica y biometría. Asociadas a dichos trabajos, se han realizado 9 tesis doctorales, hay 6 tesis más actualmente en fase de realización y se han obtenido más de 60 publicaciones en revistas internacionales de prestigio.

En el ámbito de la transferencia tecnológica, ha sido investigador principal en más de 20 contratos de I+D, con entidades tanto públicas como privadas, además de contar con varias patentes internacionales y registros de software.

Personal Docente e Investigador

José María Barja Pérez (Ph.D)

jmbarja@udc.es

José Luis Doncel Juárez (Ph.D)

doncel@udc.es

Marta Penas Centeno (Ph.D)

mpenas@udc.es

Marcos Ortega Hortas (Ph.D)

mortega@udc.es

Noelia Barreira Rodríguez (Ph.D)

nbarreira@udc.es

Cástor Mariño Pérez (Ph.D)

castormp@udc.es

José María Molinelli Barba

molineli@udc.es
Personal Investigador

José Rouco Maseda (Ph.D)

jrouco@udc.es

Jorge Novo Buján (Ph.D)

jnovo@udc.es

Beatriz Remeseiro López

bremeseiro@udc.es

Sonia González Vázquez

sgonzalezv@udc.es

Lucía Ramos García

l.ramos@udc.es

Brais Cancela Barizo

brais.cancela@udc.es

Alba Fernández Arias

alba.fernandez@udc.es

Ana González López

ana.gonzalez@udc.es
Personal de Administración

Verónica Rodríguez García

varpa@udc.es
cierre
Logotipo Servizo Galego de Saude Logotipo de Complexo Hospitalario Universitario A Coruña Logotipo Universidade da Coruña Logotipo Fundación do Complexo Hospitalario Universitario A Coruña Consellería de innovación