búsquedas

Reumatología

Personal

Coordinador/a

Francisco Javier Blanco Garcíaz

Doctor en Medicina por la Universidad de A Coruña. Especialista en Reumatología

Francisco.Blanco.Garcia@sergas.es

Director Científico del INIBIC. Profesor Asociado de la Universidad de Santiago de Compostela. Miembro del Consejo Editorial de la Revista Española de Reumatología, Osteoarthritis and Cartilage, Arthritis Research and Therapy, BMC Musculoskeletal Disorders y The Open Arthritis Journal. Miembro del Consejo Director de la OARSI (Osteoarthritis Research Society International). Patrono de la Fundación Española de Reumatología. El Dr. Blanco dirige en la Universidad de A Coruña la “Cátedra Bioibérica de Ingeniería Tisular y Terapia Celular” que que se caracteriza por la realización y difusión de trabajos de investigación sobre la artrosis dentro del área de patología osteoarticular.

Línea 1: Búsqueda de Biomarcadores Proteicos para el Diagnóstico, Pronóstico y de Respuesta Terapéutica.

Cristina Ruiz Romero

Doctora en Farmacia. Universidad Complutense de Madrid. Investigadora Miguel Servet del ISCIII.
Cristina.Ruiz.Romero@sergas.es
Investigadores Post-doctorales

Patricia Fernández Puente

Doctora en CC Químicas. Cork Institute of Technology, Irlanda. Técnico de apoyo del ISCIII (ProteoRed).
Patricia.Fernandez.Puente@sergas.es

Valentina Calamia

Doctora en Fisiopatología y Clínica del Aparato Esquelético. Universidad “La Sapienza” Roma, Italia. Investigadora adscrita a la FPNS.
Valentina.Calamia@sergas.es

Lucía Lourido Salas

Doctora en CC Biológicas. Universidad de A Coruña. Investigadora adscrita a la FPNS.
Lucia.M.Lourido.Salas@sergas.es
Investigadores Pre-doctorales

María Camacho Encina

Graduada en Biología. Universidad de Sevilla. Investigadora adscrita a proyecto PI14 (ISCIII, MINECO).
Maria.Camacho.Encina@sergas.es

Lucía González Rodríguez

Graduada en Química. Universidad de A Coruña. Investigadora con beca predoctoral FPU concedida por el MECD.
Lucia.Gonzalez.Rodriguez@sergas.es
Línea 2: Estudio de las Bases Genéticas de las Enfermedades Reumáticas.

Ignacio Rego Pérez

Doctor en Biología. Doctor en Biología. Universidad de A Coruña. Investigador Miguel Servet del ISCIII
Ignacio.Rego.Perez@sergas.es
Investigadores Post-doctorales

Mercedes Fernández Moreno

Doctora en Biología Doctora en Biología. Universidad de A Coruña. Investigadora Post-doctoral del CIBER.
Mercedes.Fernandez.Moreno@sergas.es
Investigadores Pre-doctorales

Estefanía Cortés Pereira

Licenciada en Biología. Investigadora adscrita a la Fundación Profesor Novoa Santos
Estefania.Cortes.Pereira@sergas.es
Personal Técnico

Sara Mª Relaño Fernández

Técnico de Laboratorio financiada con un contrato del MINECO.
Sara.MA.Relano.Fernandez@sergas.es
Línea 3: Aplicación de la Terapia Celular y la Ingeniería Tisular como Terapéutica de las Enfermedades Reumáticas.

Elena Fernández Burguera

Doctora en Ciencias de los Materiales. Universidad de Santiago de Compostela. Investigadora Post-doctoral del CIBER.
Elena.Fernandez.Burguera@sergas.es

Joana Cristina Silva Magalhães

Doctora Europea en Bioquímica y Biología Molecular. Universidad Complutense de Madrid. Investigadora Post-doctoral del CIBER. Local Chapter Representative Young Scientist Forum in Biomaterials.
Joana.Cristina.Silva.Magalhaes@sergas.es
Investigadores Post-doctorales

Tamara Hermida Gómez

Doctora en Biología. Universidad de A Coruña. Investigadora adscrita a la FPNS.
Tamara.Hermida.gomez@sergas.es
Investigadores Pre-doctorales

Lucía Gato Calvo

Graduada en Biología. Universidad de A Coruña. Investigadora con Beca predoctoral FPU concedida por el MECD.
Lucia.gato.calvo@sergas.es

Cristina Rodríguez Pereira

Graduada en Ciencias Biomédicas. Universidad Autónoma de Barcelona. Investigadora con Beca predoctoral i-PFIS concedida por el ISCIII-MINECO.
Cristina.Rodriguez.Pereira@sergas.es

María Cristina Álvarez Martínez

Graduada en Biología. Universidad de A Coruña.
Personal Técnico

Purificación Filgueira Fernández

Técnico de Anatomía Patológica del CIBER.
Purificacion.Filgueira.Fernandez@sergas.es

Noa Goyanes Rey

Técnico de Anatomía Patológica del Sergas.
Noa.Goyanes.Rey@sergas.es
Línea 4: Estudio de la Biología del Cartílago en Envejecimiento y Artrosis.

Beatriz Caramés Pérez

Doctora por el Departamento de Medicina. Universidad de A Coruña. Investigadora Miguel Servet del ISCIII.
Beatriz.Carames.Perez@sergas.es
Investigadores Pre-doctorales

Maria Madalena Azevedo Alves Ribeiro

Licenciada en Farmacia. Universidade de Coimbra, Portugal. Beca predoctoral concedida por la "Fundação para a Ciência e a Tecnologia" (SFRH/BD/78188/2011).
Maria.Madalena.Azevedo.Alves@sergas.es

Paloma López de Figueroa

Graduada en Biología. Universidad de A Coruña. Investigadora adscrita a la FPNS.
Paloma.Lopez.de.Figueroa@sergas.es

Uxía Nogueira Recalde

Licenciada en Farmacia. Universidad de Santiago de Compostela Investigadora adscrita a proyecto PI1 (ISCIII, MINECO).
Uxia.Nogueira.Recalde@sergas.es
Personal Técnico

Mª José Sánchez Dopico

Técnico de Anatomía Patológica del Sergas.
MA.Jose.Sanchez.Dopico@sergas.es
cierre
Logotipo Servizo Galego de Saude Logotipo de Complexo Hospitalario Universitario A Coruña Logotipo Universidade da Coruña Logotipo Fundación do Complexo Hospitalario Universitario A Coruña Consellería de innovación