búsquedas

Daño de ADN y Cromosomas-Toxicogenética

Personal

 

Coordinador/a

José Luis Fernández García

Jose.Luis.Fernandez.Garcia@sergas.es

El Dr. José Luis Fernández García es Jefe de la Unidad de Genética Clínica y Molecular del CHUAC y miembro del INIBIC. Durante más de 20 de años se ha dedicado al diagnóstico de enfermedades hereditarias y neoplásicas, creando el laboratorio de Genética Molecular y Radiobiología del centro Oncológico de Galicia. Ha desarrollado trabajos de investigación en diferentes materias del campo de la estructura cromosómica y mutagénesis, especialmente en los efectos genéticos de las radiaciones ionizantes y otros mutágenos. Dicha actividad ha sido apoyada mediante 25 proyectos de investigación, destacando 6 de la Comunidad Europea y 5 del Consejo de Seguridad Nuclear. Ha publicado 130 artículos en revistas internacionales. Imágenes de sus trabajos han sido portada de revistas como Experimental Cell Research, Fertility and Sterility y Journal of Andrology. Es miembro del comité editorial de varias revistas internacionales y ha dirigido 7 tesis doctorales, una de ellas con premio extraordinario.

Ha sido experto consultor de la Comisión de Protección Radiológica de la Unión Europea, así como del proyecto de la Sociedad Española de Patología Respiratoria (SEPAR-PRESTIGE), para la valoración del daño genotóxico por la exposición al fuel vertido por el Prestige.

En cuanto a su labor creativa, ha desarrollado la técnica DBD-FISH (DNA Breakage Detection-Fluorescence In Situ Hybridization) y el test SCD (Sperm Chromatin Dispersion), para estudiar la fragmentación del ADN en espermatozoides. En relación con este tema ha sido entrevistado para The Times, The Guardian, Daily Telegraph, New Scientist y BBC. Otras líneas de investigación son la determinación de daño genético en patologías reumáticas y la detección de daño del ADN en bacterias, con el fin de diseñar sistemas rápidos de predicción de resistencia a antimicrobianos, con patentes con proyección comercial.

Personal Investigador

Berta Rodriguez Sanchez

Berta.Rodriguez.Sanchez@sergas.es

Alejandro Mosquera Rey

Alejandro.Mosquera.Rey@sergas.es

María Tamayo Novas

María.Tamayo.Novas@sergas.es

Montserrat Rodriguez Pedreira

Montse.Rodriguez.Pedreira@sergas.es

Iria González Vasconcellos

Iria.Gonzalez.Vasconcellos@sergas.es
Personal colaborador externo

Lourdes Muriel Rios

Lourdes.Muriel.Rios@sergas.es

Raquel Losada Ortiz

Sonia Aránzazu Garcia Rivero

Jaime Gosalvez Berenguer

Personal investigador en formación

Rebeca Santiso Brandariz

rebeca.santiso.brandariz@sergas.es

Fatima María Otero Fariña

Fatima.Otero.Farina@sergas.es
Personal de apoyo

Isidoro Lopez Baltar

Isidoro.Lopez.Baltar@sergas.es

Silvia Alonso Rodríguez

Silvia.Alonso.Rodriguez@sergas.es
cierre
Logotipo Servizo Galego de Saude Logotipo de Complexo Hospitalario Universitario A Coruña Logotipo Universidade da Coruña Logotipo Fundación do Complexo Hospitalario Universitario A Coruña Consellería de innovación