búsquedas

UICEC

Personal

Foto1 Director de la Unidad

Dr. José Manuel Vázquez Rodríguez

Doctor en Medicina por la Universidad de A Coruña. Especialista en Cardiología. Máster en Alta Dirección Sanitaria por la Universidad de A Coruña. Coordinador de docencia e I+D+i del Área de Xestión Integrada de A Coruña.

Jose.Manuel.Vazquez.Rodriguez@sergas.es

Foto1 Coordinador de la Unidad

D. Pablo Uriel Latorre

Diplomado en Enfermería por la Universidad de Santiago de Compostela. Máster en Economía de la Salud por la Universidad de Santiago de Compostela. Profesor asociado de la Escuela Universitaria de Enfermería de la Universidad de La Coruña. Miembro del Área de Investigación e Innovación en Cuidados de la Unidad de Investigación en Cuidados (INVESTEN) del Instituto de Salud Carlos III.

Pablo.Uriel.Latorre@sergas.es

Foto1 Administrativa de Ensayos Clínicos

Dª. Amparo Otero Fernández

Licenciada en Filología Inglesa por la Universidad de Santiago de Compostela. Gestión de datos (Data Management) y administrativa de ensayos clínicos en diferentes proyectos de investigación. Colaboradora docente de la Universidad de A Coruña.

Amparo.Otero.Fernandez@sergas.es

Foto1 Monitora de Ensayos Clínicos

Dª. Noemí López Varela

Licenciada en Biología por la Universidad de A Coruña. Gestión de datos (Data Management) y monitorización en diferentes proyectos de investigación. Colaboradora docente de la Universidad de A Coruña.

Noemi.Lopez.Varela@sergas.es

Foto1 Matemática

Dª. Teresa Seoane Pillado

Licenciada en Matemáticas por la Universidad Nacional de Educación a Distancia con la especialidad de Estadística e Investigación Operativa. Doctora por la Universidad de A Coruña. Máster en Bioestadística por la Universidad de Santiago de Compostela. Miembro de la Red Nacional de Bioestadística (BIOSTATNET). Miembro de la Red de Investigación en Actividades Preventivas y Promoción de la Salud (redIAPP) y miembro del Grupo de Investigación Epidemioloxía Clínica del Departamento de Ciencias de la Salud de la Universidad de A Coruña.

maria.teresa.seoane.pillado@sergas.es

Foto1 Gestora de Datos

Dª. Vanesa Balboa Barreiro

Licenciada en Matemáticas por la Universidad de Santiago de Compostela. Máster interuniversitario en Técnicas Estadísticas e Investigación Operativa de la Universidad de Santiago de Compostela, Universidad de A Coruña y Universidad de Vigo. Miembro colaborador externo del grupo de investigación SiDOR (Statistical Inference, Decision and Operations Research) de la Universidad de Vigo.

vanesa.balboa.barreiro@sergas.es

Personal Adscrito

Foto1 Gestión económica

Patricia Rey Pérez

patricia.rey.perez@sergas.es

María Barbeito Gómez

Maria.Barbeito.Gomez@sergas.es

Foto1

Juan Pérez Longueira

Juan.A.Perez.Longueira@sergas.es

Foto1 Comisión de Investigación - Instituto de Investigación Biomédica

Francisco Blanco García

fblagar@sergas.es

Foto1 Metodólogo - Unidad de Epidemiología

Salvador Pita Fernández

Salvador.Pita.Fernandez@sergas.es

Foto1 Coordinador de sistemas informáticos - Gestor de datos

Guillermo Vázquez González

Guillermo.Vazquez.Gonzalez@sergas.es

Foto1 Farmacéuticas

Marta Calvín Lamas

Marta.Calvin.Lamas@sergas.es

Foto1

Isabel Martín Herranz

Isabel.Martin.Herranz@sergas.es

Foto1 Farmacólogo Clínico

Carlos Rodríguez Moreno

Carlos.Rodriguez.Moreno@sergas.es

cierre
Logotipo Servizo Galego de Saude Logotipo de Complexo Hospitalario Universitario A Coruña Logotipo Universidade da Coruña Logotipo Fundación do Complexo Hospitalario Universitario A Coruña Consellería de innovación